Ломоносов биография урок

Конспект урока литературы в 9 классе quotБиография Ломоносова М.В.quot
план-конспект урока по литературе (9 класс) на тему

ГКВОУ Центр образования при исправительных учреждениях  Самарской области

Использование технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» на уроках литературы.

Выполнила:

Иванова Любовь  Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

ГКВОУ ЦО при ИУ Самарской области

г.о.Самара.

Технологическая карта урока

Преподаватель: Иванова ЛЮ

Предмет: литература

Группа: 9 класс

Тема урока: биография  МВ.Ломоносова.

Тип урока: изучение нового материала

Длительность: 45 минут

Дидактические задачи (цель учебного занятия): формирование у учащихся знаний о биографии Ломоносова М.В.

Развивающие задачи: развитие умения работать в паре, умения составить презентацию изученного текста

Воспитательные задачи: повышение мотивации к обучению  на примере биографии Ломоносова

Оборудование: доска, ватманы, фломастеры, портрет Ломоносова

Ход урока:

Ход учебного занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Ориентир.

 дозировка

времени

1.Оргмомент.

2. Работа в группах (по 2 человека) с текстом

Конспект урока по литературе для 6 класса на тему «М. В. Ломоносов – великий ученый и поэт»
план-конспект урока по литературе (6 класс)

ФИО учителя: Козырева Екатерина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Конспект урока по литературе для 6 класса на тему «М. В. Ломоносов – великий ученый и поэт»

Тема: М. В. Ломоносов «знак бессмертия себе воздвигнул» (образ ученого в разных видах искусства).

Предмет: литература

Класс: 6

Цель: формировать представление о гениальной личности М. В. Ломоносова, о его неоценимом вкладе в отечественную и мировую науку, об особенностях его литературного творчества.

Задачи урока:

  1. популяризация достижений М. В. Ломоносова в науках
  2. развитие навыков работы с текстом, представления информации в разных формах
  3. развитие умений совместной деятельности учащихся
  4. поддержание интереса к наукам среди шестиклассников.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литература. Учебник для 6 класса оу» (1 часть) автор-составитель Г. С. Меркин

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная работа, диалог, групповая работа, выразительное чтение наизусть.

Ожидаемый результат:

Метап

Конспект урока. Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.

Используемое оборудование: 
учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс рабочая тетрадь, компьютер, проектор, рисунки и слайды с изображением М.В. Ломоносова, иллюстрации с видами университета им. М.В.Ломоносова.

Краткое описание: На данном уроке обучающиеся знакомятся с биографией и деятельностью М. Ломоносова. Учащимся представлен увлекательный материал, обогащенный современными информационными технологиями. 

Ход урока

Организационный момент

Слайд

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час

Введение в тему урока.

1) Рассказ учителя

Слайд

Петр Первый дал сильный толчок развитию русского народа. Потребность в образовании стала ощущаться все сильнее и сильнее. Образованные люди стали выходить не только из высших слоев общества, но и из низших. Великое дело Петра – развитие российской науки - продолжил первый российский ученый. Его имя вы узнаете, выполнив следующее задание в группах.

2) Работа в группах.

У вас на столах лежат карточки с картинами и запутанными н

Литература

План урока:

Биография Ломоносова

Роль Ломоносова как основоположника классицизма в России

Оды Ломоносова. Жанр оды

Значение творчества М. Ломоносова в русской литературе

Биография Ломоносова

Михаил Ломоносов появился на свет 8 ноября г. в Архангельской губернии, в поморской деревушке на острове в устье Северной Двины Мишанинская недалеко от Холмогор.

Любознательный Михаил обучался грамоте по богослужебным книгам благодаря матери, после ее смерти с 9 лет учили мальчика деревенский дьякон Семен Сабельников и грамотный сосед Иван Шубной. С 10 лет вместе с отцом,занимавшимся рыбным промыслом и имевшим пару небольших судов, в том числе и единственный в округе парусник,ходил в дальние походы по Белому морю. Благодаря отцу получил физическую закалку и научился выносливости, освоил мастерство корабельного плотника, лоцмана, рыбака.

С детства чтение для Михаила стало страстью, им были прочитаны все книги церковной библиотеки. За дозволение брать книги домой переписал заново ветхое «Житие Дмитрия Солунского», которое сохранилось сего записью: «Списывал в сей тетради Михайло Ломоносов». Зачитывался «Арифметикой» Л. Магницкого и «Грамматикой» М. Смо

Copyright ©rolzinc.pages.dev 2025